Назад
Дримкас Старт и кассы Вики
Подготовка к работе
Памятка для кассира
Маркированная продукция
ЕГАИС
Обслуживание кассы
Вики принты
Подготовка к работе
Обслуживание кассы
Интеграции
Касса-Ф
Подготовка к работе
Памятка для кассира
Обслуживание кассы
Интернет-магазин
Дримкас-Ф
Подготовка к работе
Памятка для кассира
Обслуживание кассы
Интернет-магазин
Кабинет Дримкас/ Учет
Подготовка к работе
Учёт товаров
Меркурий
ЕГАИС
Устранение неполадок
Подключить стороннее ПО к Кабинету Дримкас
Старт на Android / IOS
Подготовка к работе
Памятка для кассира
Интеграции
Подключаемое оборудование
Дримкас Дисплей
Принтеры этикеток
Сканеры штрих-кодов
Эквайринг
Дримкас Билет
F.A.Q.
Загрузки
Проверка КМ (кода маркировки)

Татьяна Корешкова
5 месяцев назад Обновлено
При продаже маркированных товаров касса может писать следующие сообщения:
«Ошибка проверки КМ»
«ФН не содержит ключ проверки КМ»
«Ошибка при обработке ответа ФН»
«Проверка КМ не прошла, добавить товар в чек?»
«Код маркировки не подлежит проверке в ФН»
«Получен отрицательный ответ от ОИСМ»
На Дримкас Старт и кассах Вики маркированный товар будет подсвечен красным
Может быть несколько причин почему марка не прошла проверку в ОИСМ:
- Отсутсвует интернет-соединение
- Неактуальная версия ПО
- Неверно указаны настройки ОИСМ
Проверьте какие настройки ОИСМ указаны в настройках кассы. Для каждого ОФД свои настройки ОИСМ. Посмотреть их вы можете на сайте вашего ОФД.
Если у вас Вики Тауэр, Вики Классик, Вики Мини, Вики Микро или Дримкас Старт, то перейдите в «Меню» → «Настройки» → «ККТ» → «Адрес сервера» и «Порт сервера»
Если у вас Вики Принт, то запустите сервисную утилиту Fito (Скачать актуальную версию можно в разделе Загрузки) Запустите Fito → Перейдите на вкладку «Установка параметров» → «Программирование сетевых установок и серверов» → «Считать из ККТ»
Если настройки указаны не верно, то исправьте, а затем нажмите кнопку «Установить»
Если у вас Дримкас-Ф, то нажмите кнопку «Меню» → «Настройки» → «Регистр. ККТ» → «Смена ОИСМ» . Проверьте правильность введенных данных
- Недоступность сервера ОИСМ
Могут возникать проблемы с проверкой кодов маркировки из-за недоступности самого сервера ОИСМ. Работа кассы при этом не блокируется - данные о выбытии марки из оборота будут переданы в ОФД и Честный знак. Чтобы сократить время ожидания ответа сервера временно можно указать в поле «Таймер ОИСМ» значение «0» , а затем нажать кнопку «Установить»
В Дримкас-Ф изменение таймера ОИСМ не предусмотрено
- Неправильно настроен сканер
- Попробуйте отправить уведомление вручную
Если у вас Дримкас-Ф
Нажмите на кассе кнопку «Меню» → «Настройки» → «Печать тех.отчёта».
Проверьте правильность реквизитов в поле Сервер ОИСМ, Порт ОИСМ. Если настройки указаны не верно, то перейдите в «Меню» → «Настройка» → «Регистр.ККТ» → «Смена ОИСМ» → Внесите изменения. Нажмите кнопку «ВВ» → Перейдите в «Смена ОКП» → Внесите изменения. Нажмите кнопку «ВВ»
Если у вас Вики Микро, Вики Мини, Вики Классик, Вики Тауэр или Дримкас Старт
Нажмите на строку с наименованием товара → В открывшемся окне нажмите кнопку с изображением стрелочки (см. на скриншоте ниже)
Если у вас Касса-Ф или Вики Принт
Запустите Fito → «Сервис» → «Запрос состояния ФН» → «Считать из ККТ»→ «Количество уведомлений в очереди»
Если количество больше чем 0, то перейдите «Сервис» → «Работа с КМ (кодом маркировки)» → «Отсылка уведомления о КМ»
Укажите путь обмена документами (любую директорию) → Проверьте в поле «URL сервера ОФД» и «Порт сервера ОФД» правильно ли указана настройка → В поле «Число документов» укажите число, которое было в поле «Количество уведомлений в очереди» → «Запрос документов для ИСМ из ФН» → Нажмите кнопку «Обмен с сервером ИСМ» → «Передача подтверждения из ИСМ в ФН»
Если произошла ошибка на шаге 5 или 8 - значит, с ФН нет связи или он не отвечает. Проверьте шлейф подключения к ФН на предмет неисправности или плохого соединения. Так же не исключен вариант брака ФН.
«Ошибка связи с ОФД» на шаге 9 или 10 - проверьте сетевые настройки (блокировка портов, настройки брандмауэра, работа антивируса и т.д.). Так же проблема может быть в ОФД (технические неполадки на серверах ОФД). В первую очередь проверьте: срок действия договора, корректность заполнения регистрационных данных в кабинете ОФД и на кассе
Если ничего из вышеперечисленного не помогло решить проблему, то обратитесь в ваш ОФД или в Честный Знак.
Комментариев 2
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий